Hallo,
dieses Mal noch ein Beitrag in schriftlicher Form, um die Strecke näher vorzustellen. Der Anhang III zur VBL mit Stand 01. Februar 1986 gibt folgende Auskünfte:
Streckenkilometer, Meldestellen und eventuelle Abkürzungen
0,00 Dessau Wörlitzer Bahnhof - Dwö
1,51 Anschl. Waggonfabrik II
1,63 Anschl. Waggonfabrik I
2,46 Anschl. Dessau Viehhof
3,42 Anschl. Mühle
3,99 Ladestelle Waldersee - Dwa
4,22 Anschl. Abus Werk IV
7,80 Dessau Adria - Da
9,40 Ladestelle Kapen - Kpa
13,87 Oranienbaum (Anhalt) - Or
19,90 Wörlitz - Wö
- Der Anschluss Jonitzer Mühle in km 3,42 nannte sich 1992 Anschl. Kreisbaubetrieb.
- Die Ausweichanschlussstelle Kapen (zur Containerverladung eingerichtet) war im Jahr 1992 in km 8,5 und km 9,2 an die Strecke angeschlossen.
Abzweig Kr im Kurzüberblick
In km 12,968 befand sich mit dem Abzweig Kr eine weitere wichtige Betriebsstelle, denn hier kreuzte die Strecke von Dessau nach Wörlitz die elektrifizierte Grubenbahn von Gräfenhainichen / Burgkemnitz - Vockerode. Der Bahnhof Oranienbaum war für Güterzüge aus Richtung Vockerode über eine einfache Kreuzungsweiche zu erreichen. Im Jahr 1989 elektrifizierte man den Abschnitt Abzweig Kr - Oranienbaum mit Fahrleitung in 1200 Volt Gleichspannung der Grubenbahn. Ich habe schon in Publikationen gelesen, dass dieser neu elektrifizierte Abschnitt nicht genutzt wurde, weil mit der Wende kein Bedarf mehr gegeben war, was in heutigem Deutsch als Fake-News gelten dürfte. Als Augenzeuge kann ich nämlich von Grubenbahnlokomotiven im Bahnhof Oranienbaum berichten.
Fahrplan im Jahr 1992 - Reisezüge
N 8042
10.00 Uhr ab Dessau Wörlitzer Bahnhof
10.24 Uhr ab Haltepunkt Dessau Adria
10.40 Uhr an Oranienbaum
10.42 Uhr ab Oranienbaum
10.57 Uhr an Wörlitz
N 8043
11.35 Uhr ab Wörlitz
11.50 Uhr an Oranienbaum
11.52 Uhr ab Oranienbaum
12.08 Uhr ab Haltepunkt Dessau Adria
12.31 Uhr an Dessau Wörlitzer Bahnhof
(notiert habe ich mir mit 11.55 Uhr die planmäßige Durchfahrtzeit Abzweig Kr)
N 8046
12.50 Uhr ab Dessau Wörlitzer Bahnhof
13.14 Uhr ab Haltepunkt Dessau Adria
13.30 Uhr an Oranienbaum
13.32 Uhr ab Oranienbaum
13.47 Uhr an Wörlitz
N 8047
17.30 Uhr ab Wörlitz
17.45 Uhr an Oranienbaum
17.47 Uhr ab Oranienbaum
18.03 Uhr ab Haltepunkt Dessau Adria
18.26 Uhr an Dessau Wörlitzer Bahnhof
(notiert habe ich mir mit 17.50 Uhr die planmäßige Durchfahrtzeit Abzweig Kr)
In Oranienbaum und Wörlitz mussten vom Zugführer die erforderlichen Zugmeldungen durchgeführt werden. Beim langen Aufenthalt in Wörlitz am Nachmittag war ich oft zusammen mit dem Lokführer im Wörlitzer Park spazieren oder Eis essen oder andere Dinge zum Zeitvertreib.
Fahrplan 1992 - Güterverkehr (Fahrplantrassen)
Dessau Wörlitzer Bahnhof - Anschluss Waggonbau - Dessau Wörlitzer Bahnhof
Üa 67690 - Stunde 8
Üa 67962 - Stunde 15
Üa 67964 - Stunde 20 (bei Bedarf)
Dessau Wörlitzer Bahnhof - Anschluss Mechanische Werke - Dessau Wörlitzer Bahnhof
Üa 67980 Dessau Wörlitzer Bahnhof ab Stunde 6, Dessau Wörlitzer Bahnhof an Stunde 8
Üa 67972 Dessau Wörlitzer Bahnhof ab Stunde 15, Dessau Wörlitzer Bahnhof an Stunde 16
Dessau Wörlitzer Bahnhof - Oranienbaum - Wörlitz - Oranienbaum - Dessau Wörlitzer Bahnhof
Zugpaar Üg 67980 / 67981 Dessau Wörlitzer Bahnhof ab Stunde 9
Zugpaar Üg 67982 / 67983 Dessau Wörlitzer Bahnhof ab Stunde 19 (bei Bedarf)
Viele Grüße, René