Hallo Hobby-Freunde,
am 14 Oktober gab es wieder die verkehrshistorische Tagesfahrt des EFK Westsachsen. Dieses Jahr war das Reiseziel die Schmalspurbahn Freital Hainsberg-Kurort Kipsdorf und die Talsperre Kriebstein. Zum Einsatz kamen wieder historische Kraftomnibusse aus ungarischer und deutscher Produktion, in Form von Ikarus 55 und 280 sowie Robur LO und H6B. Die Tour begann wieder in Großsteinberg und Rötha und ging auf direktem Weg nach Freital Hainsberg. Mit dem historischen DR Altbauzug und 99 1762 ging es dann in Begleitung der Busse bis zum Kurort Kipsdorf. Auf der Rückreise gab es dann noch eine Schiffsfahrt auf der Talsperre Kriebstein mit den 40 Jahre alten Fahrgastschiffen Kriebstein und Hainichen. Bestes Herbstwetter begleitete die historische Fahrzeugflotte den ganzen Tag. Mit einem schönen Sonnenuntergang auf dem Talsperren See ging der Tag zu Ende.
Hier ein Rückblick auf die Tour.
Im goldenen Morgenlicht erreicht die Busflotte den Tharandter Grund
Angekommen am Bahnhof Freital Hainsberg
Mit 99 1762 ging es nun auf die Fahrt ins Tal der roten Weißeritz
Ankunft in Rabenau
Die Busflotte setzt derweil von Rabenau nach Seifersdorf um, hier bei Borlas mit Rabenau im Hintergrund
An der Ausfahrt Seifersdorf wurde der Zug für die Begegnung mit den Bussen in Position gebracht
Fotohalt am BÜ in Seifersdorf
Der H6B Bus in Seifersdorf
Der Zug setzte nach dem Bus Shooting wieder zum Bahnhof zurück
Ausfahrt Seifersdorf
Eine weitere Begegnung zwischen Bus und Zug gab es dann an der Ratsmühle in Dippoldiswalde
Der Dampfzug fährt weiter zum Bahnhof Dippoldiswalde
In voller Schönheit noch mal die Busse vor alter Kulisse
Der Dampfzug passiert den Schmiedeberger Viadukt
Im Bahnhof Schmiedeberg gab es dann wieder eine Scheinanfahrt
Vor Kipsdorf warten alle vier Busse als der Zug die Flotte passiert
Schön stehen sie da, im warmen Herbstlicht
Ankunft am ersten Ziel des Tages, der Kurort Kipsdorf
In der Ortslage Rabenau sind die Busse auf dem Weg nach Freital
Auf dem Weg zur Talsperre Kriebstein passiert die Busflotte den Ort Tharandt
Kurz vor dem Parkplatz Kriebstein passieren die Busse den kleinen Ort Höfchen
Mit den 40 Jahre alten Schiffen Kriebstein und Hainichen ging es dann auf 1 Stündige Rundfahrt über die angestaute Zschopau
Ein schöner Sonnenuntergang auf der Talsperre
Das MS Hainichen nach der Tour in der Abenddämmerung
Vielen Dank an das Organisatoren Team und alle Beteiligten für den schönen erlebnisreichen Tag.
Verkehrshistorische Tagesfahrt des EFK Westsachsen (32 B.)
-
-
Ganz großes Kino, super!
Kleiner Hinweis: Bild 5 und 6 sind zwischen Rabenau und Lübau entstanden.